Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

22 августа в Российской Федерации празднуется День государственного флага

А знали ли Вы, что современному триколору более 300 лет?

Появление бело-сине-красного флага связывают с именем Петра I, который сам придумал его образец и определил порядок горизонтальных полос на нем.

Правители, как и история Российского государства, менялись, а вместе с ними и флаг, который то появлялся, то исчезал в качестве государственного.

22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал Закон, в соответствии с которым Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.

Получив свое официальное закрепление, Государственный флаг России стал защищаться законом и охраняться государством от осквернения и оскорблений.