Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

Диалог молодёжи с прокурором

16 июня 2021 года в станице Вёшенская на площадке Молодёжной приёмной состоялась встреча активистов общественного движения «За права молодёжи» с Прокурором Шолоховского района Белевцовым В.В.

В ходе встречи у ребят была возможность задать прокурору района интересующие их вопросы о деятельности органов прокуратуры. Особый интерес молодёжи вызвала информация о функциях прокуратуры по надзору и контролю за исполнением законодательства органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – комиссии по делам несовершеннолетних и отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Шолоховский».

Общение с прокурором происходило в формате открытого диалога, в рамках которого прокурор Шолоховского района рассказал ребятам о конкретных мерах, которые принимаются прокуратурой в случае выявления нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, ситуациях, при которых такие нарушения могут возникнуть.

По итогам общения, участники мероприятия пришли к выводу, что прокуратура является одним из органов, куда любой несовершеннолетний гражданин вправе обратиться за защитой своих законных интересов. Меры прокурорского реагирования при этом являются действенным механизмом восстановления нарушенных прав молодого гражданина.

Прокурор Шолоховского района Белевцов В.В. в завершение встречи отметил, что диалог с молодёжью о деятельности прокуратуры, правах и обязанностях самих молодых людей, актуальных вопросах, которые их волнуют – это полезный и познавательный опыт не только для молодёжи, но и для органов прокуратуры.

При этом, было отмечено, что встречи в подобном формате на площадке Молодёжной приёмной ОД «За права молодёжи» будут продолжены на постоянной основе.