Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

Конституция для каждого важна!

08 декабря 2018 года в рамках Расширенного заседания Регионального центра правовой поддержки молодёжи Ростовской области волонтёры правового просвещения Движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» из Ростовского местного отделения № 1 представили интерактивное занятие «Конституция для каждого важна».

В формате интерактивной медиа-презентации были изложены основные сведения о Конституции РФ, её значении для государства, общества и граждан. Ребята рассказали о правах и свободах человека и гражданина, гарантированных Основным законом.

Отдельное внимание волонтёры уделили принципу реализации и защиты гражданином своих прав и свобод «Обязан быть правым!». Данный принцип, является ключом к пониманию Конституции в целом, а также гарантирует, при его соблюдении, сохранение гражданской стабильности, мира и согласия в обществе.

Большое значение представленного на мероприятии материала состоит в том, что в год 25-летнего юбилея принятия Конституции РФ на всенародном Референдуме, форма и способ изложения позволяют рассказать о конституционных нормах самому широкому кругу несовершеннолетних учащихся образовательных организаций – от старшеклассников до учеников начальных классов.

По итогам интерактивного мероприятия участники движения провели обсуждение представленной информации, рассмотрели предложения по её совершенствованию.

В День Конституции России интерактивное занятие «Конституция для каждого важна» пройдёт во всех местных отделениях Движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ».