Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ РЕБЁНКА 30 ЛЕТ!

Конвенция о правах ребёнка была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. Именно создание данного документа является отправной точкой в признании ребенка полноценной личностью, самостоятельным субъектом права.

На сегодняшний день Конвенция ратифицирована 196 государствами, что свидетельствует о международном сотрудничестве и желании создать одинаково благоприятные условия для жизни и развития детей во всем мире.

По словам Генерального секретаря ООН А. Гутерриш, Конвенция по правам ребенка была важнейшим достижением, поскольку впервые в истории правительства признали, что у детей есть такие же права, как и у взрослых. С этим нельзя не согласиться.

Несмотря на то, что на разных этапах развития современного общества появляются новые угрозы для детей, Организация Объединенных Наций старается своевременно принимать протоколы к Конвенции с целью недопущения становления их жертвами тех или иных негативных явлений.

Последние события показали, что международное сообщество готово привлекать детей к принятию решений, которые будут оказывать долгосрочное влияние на их жизнь.