Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

Молодёжь в курсе дела

Руководитель Комитета по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению Адвокатской палаты Ростовской области Писарев Владимир Николаевич выступил в прямом эфире радиостанции ГТРК «ДОН-ТР».

В интервью Смирновой Елене Петровне, ведущей программы «В курсе дела», Владимир Николаевич рассказал слушателям о реализации в Ростовской области межрегионального проекта правового просвещения «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ».

Целью проекта является организация системной деятельности адвокатов в сфере правового просвещения несовершеннолетних, содействие укреплению авторитета российской адвокатуры в современном обществе, создание возможностей и условий для профессионального роста молодых адвокатов посредством развития у них навыков публичных выступлений, персональной узнаваемости и формирования профессионального авторитета адвокатов – участников проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» в кругу потенциальных доверителей.

 «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» пришла в образовательные организации Ростовской области в 2016 году. В 2018 году к реализации проекта присоединились адвокатские палаты Санкт-Петербурга, Ленинградской области и проект стал межрегиональным.

В радиопрограмме приняли участие волонтёры правового просвещения Регионального молодёжного общественного движения правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ», учащиеся 9 класса гимназии № 19 г. Ростова-на-Дону Муенге Пеа Эвелина и Прокопенко Дмитрий.

Ребята рассказали о достоинствах проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ», о важности правового просвещения молодёжи, о пользе доверительного общения молодёжи с профессиональными адвокатами. Адвокаты помогают учащимся овладеть практическими навыками, необходимыми им для эффективной реализации своих прав в повседневной жизни.