Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

Молодёжь задай свой вопрос!

Проект правового просвещения молодёжи "Правовая поддержка молодёжи Ростовской области" реализуется Движением "ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ" совместно с  Правительством РО, Уполномоченным по правам ребёнка в Ростовской области, Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, Комитетом по молодёжной политике Ростовской области, Главным управлением Министерства юстиции РФ по Ростовской области, Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ростовской области, Адвокатской палатой Ростовской области, региональным отделением Ассоциации юристов России, Федеральным союзом адвокатов России, Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

В условиях ограничительных мер, действующих на территории Ростовской области, проведение мероприятий правового просвещения в прежних формах с личным участием представителей молодёжи невозможно. При этом новые жизненные условия и реалии текущего момента времени свидетельствуют о том, что правовая информационная поддержка молодёжи, включая представителей её несовершеннолетней возрастной группы, не перестала быть актуальной. Напротив, проведённые Советом Движения видеоконференции с участием несовершеннолетних волонтёров Движения из городских и сельских территорий области, подтвердили наличие в молодёжной среде запроса на проведение с несовершеннолетними правовой информационно-просветительской работы.

Целью проекта является дистанционный приём и обобщение типичных правовых вопросов и ситуаций, возникающих в среде несовершеннолетних и с их участием, с целью последующей подготовки на их основе соответствующих правовых разъяснений и рекомендаций по вопросам реализации и защиты прав несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).

Для обеспечения реализации проекта Движением выделены специальные каналы связи: телефонная линия (+7 (938) 170-18-70) и электронная почта (zpm-161@mail.ru).

Реализация дистанционного проекта "Правовая поддержка молодёжи Ростовской области" во взаимодействии с государственными правозащитными институтами Ростовской области сможет внести свой посильный правовой просветительский вклад в дело содействия реализации и защите прав молодёжи.