Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

ПОБЕДА В СОРЕВНОВАНИЯХ

В Ростове-на-Дону 8 и 9 сентября 2018 года состоялось открытое первенство города по современному пятиборью на призы  Двукратного Олимпийского чемпиона А.С. Моисеева.

Современное пятиборье (пентатлон) – вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в пяти дисциплинах: фехтование, плавание, конкур (верховая езда) и комбинированный вид (комбайн) — бег и стрельба из пистолета. Идея включить именно эти виды спорта в программу принадлежит Пьеру де Кубертену – основателю  современного Олимпийского движения.

Пьер де Кубертен писал, что подобное испытание, как никакое другое, «станет достойной проверкой моральных качеств человека, его физических возможностей и навыков, и таким образом даст нам идеального, разностороннего атлета». История офицерского пятиборья начинается с 1912 года, когда этот вид спорта дебютировал на Олимпийских играх, и вплоть до 1948 года соревнованиям допускались только спортсмены-офицеры. Соответствующие спортивные дисциплины в то время считались необходимыми для офицеров, а в военных вузах разных стран даже входили в программу
физической подготовки и являлись обязательной частью выпускных  экзаменов.

Только в 1984 году этот вид спорта получил название «современное пятиборье», и возможность  участвовать в соревнованиях получили и другие спортсмены.

Соревнования в Ростове-на-Дону были приурочены к международному дню пятиборья. В соревнованиях по Лазер-бегу приняло участие более 100 участников.

Победителями в своей категории стали участники Ростовского местного отделения № 7 Движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ»  Питинов М., Северин В., Брыкалов А.

Во второй день соревнований выступали двоеборцы и троеборцы  в 4-х возрастных категориях.

Всего в соревнованиях приняло участие 180 спортсменов, был изготовлен и успешно протестирован новый огневой рубеж, на котором через месяц будут проводиться соревнования среди силовых структур Росгвардии. В общем, Ростов на Дону с размахом отметил Всемирный день современного пятиборья.