Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

"ПРАВО-НАША СИЛА" межрегиональный форум

Вот и прогремел Межрегиональный форум волонтёров правового просвещения «ПРАВО – НАША СИЛА», который состоялся 04 октября 2019 года в стенах Ростовского филиала ГКОУ ВО «Российская таможенная академия» в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел».

Мероприятие проходило при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области в рамках соглашения о взаимодействии в вопросах правового просвещения молодежи в целях противодействия экстремизму и терроризму, Адвокатской палаты Ростовской области, РРО ООО «Ассоциация Юристов России», а также Уполномоченного по правам ребёнка в Ростовской области.

В целях получения опыта в работе форума приняли участие делегации из 

Санкт-Петербурга – во главе с вице-президентом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Семеняко Максимом Евгеньевичем;

Чеченской Республики – во главе с президентом Адвокатской палаты Чеченской Республики Катаевым Шамханом Махмаевичем;

Республики Адыгея – во главе с вице-президентом Адвокатской палаты Республики Адыгеи Сокуровой Жанной Ибрагимовной;

Краснодарского края – во главе с начальником отдела правового анализа, юридической экспертизы и бесплатной юридической помощи правового департамента администрации Краснодарского края Марункевич Эльвирой Николаевной.

В рамках темы форума участники пришли к выводу о том, что сила права заключается не только в требовании соблюдения своих прав от окружающих, но и способности реализовывать их, не нарушая прав других.

Наставники Движения рассказали об актуальных вопросах, которые затрагивают повседневную жизнь молодежи, а именно:

- в чем состоит настоящая сила права;

-почему важно разрешать конфликты мирным путем;

- как реализовывать  свободу слова в сети интернет.

 

Также обсудили вопросы, связанные с угрозой экстремизма, поделились советами и навыками, как обойти ряд опасностей.

В завершении сотрудниками Следственного Комитета Российской Федерации по Ростовской области были продемонстрированы новейшие разработки современной специализированной техники, применяемой при расследовании преступлений.

Все участники, в том числе и члены делегации из разных субъектов Российской Федерации единогласно сошлись во мнении о пользе и необходимости правового просвещения в молодёжной среде.

Дополнительная информация о форуме будет представлена в следующих новостях на сайте заправамолодёжи.рф и в социальных сетях: instagram @zapravamolodezhi, ВК группа «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ».