Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

С ДНЁМ ЮРИСТА!

Ежегодно в России 3 декабря отмечается День юриста. Данная дата выбрана неспроста и уходит корнями во времена царствования императора Александра II. Именно тогда (по старому календарю это 20 ноября) им был утвержден ряд Судебных уставов, которыми было положено начало полномасштабной судебной реформы.

Существование независимого суда, гласного и состязательного судопроизводства, возникновение мировых судей, а также института присяжных заседателей и адвокатуры стало возможным благодаря проведенным правовым преобразованиям, ставшими, как сейчас мы можем видеть, фундаментальными. Поэтому было бы сложно представить юридическую профессию в привычном нам виде, не случись судебной реформы XIX века.

4 февраля 2008 года указом Президента России В. Путина День юриста был установлен как официальный праздник, в который с удовольствием принимает поздравления большое количество людей из различных областей данной профессиональной деятельности. Это и адвокаты, и государственные служащие, и представители правоохранительных органов, и многие-многие другие. Да что там говорить, сам Президент России по образованию «юрист», что свидетельствует о высоком статусе данной профессии.

Региональное молодёжное общественное движение правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» желает всем юристам найти свое направление и полностью реализовать потенциал в осуществлении данной деятельности.