Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

Семинар-совещание в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области

В Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области (далее – Главное управление) состоялся семинар-совещание с представителями молодежных общественных объединений, зарегистрированных на территории Ростовской области и имеющих разветвленную систему структурных подразделений, по вопросам профилактики и противодействия проявлениям экстремизма.

В работе приняли участие заместитель начальника Главного управления Артамонов Алексей Николаевич,  начальник  отдела по делам некоммерческих организаций Логачёва Виктория Александровна, представители Комитета по молодёжной политике Ростовской области, помощник председателя общественного движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» Шальнева Елена Владимировна.

Пропаганда экстремистских идей получила наибольшее распространение  в сети Интернет. Находясь в свободном Интернет-пространстве, изучая тот или иной информационный ресурс, важно понимать, в каком виртуальном сообществе происходит общение, относится ли изучаемый материал к запрещённым и не признан ли он экстремистским. 

Одним из направлений предупреждения экстремизма в молодёжной среде является правовое воспитание молодёжи. Наставники Движения совместно с волонтёрами правового просвещения активно ведут работу в сфере противодействия экстремизму. Проект правового воспитания молодёжи по вопросам противодействия экстремизму  «В МИРЕ ПРАВА ЭКСТРЕМИЗМУ МЕСТА НЕТ!» призван содействовать формированию в молодёжной среде системы правовых знаний о том, что такое экстремизм, на чём основывается идеология экстремизма и  как ему противостоять.

Презентационные материалы первого модуля Проекта правового просвещения «В МИРЕ ПРАВА ЭКСТРЕМИЗМУ МЕСТА НЕТ!»  разработаны  Наставниками Движения.

В ходе семинара-совещания участниками предложен ряд рекомендаций по организации взаимодействия Главного управления с некоммерческими организациями в вопросах предупреждения экстремизма.