Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

Серьёзный разговор в следственном управлении Следственного комитета России по Ростовской области

20 ноября в России отмечался Всемирный день ребёнка. Не случайно, что в этот день руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области Аслан  Гарунович  Хуаде   провёл встречу с активистами Ростовского местного отделения № 1 Регионального молодёжного общественного движения правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ».

Аслан Гарунович рассказал молодёжи о роли Следственного комитета Российской Федерации в защите прав несовершеннолетних.

Следственными органами СК России при расследовании уголовных дел, связанных с преступлениями в отношении детей, всегда устанавливаются все обстоятельства произошедшего, круг общения и обстановка в семье ребёнка, дается правовая оценка действиям (бездействию) сотрудников профильных министерств и служб, в компетенцию которых входит профилактика подобных преступлений, а также контроль за условиями жизни несовершеннолетних, особенно находящихся в неблагополучных семьях.  

Молодые люди, в числе которых были и те, кто планирует посвятить свою жизнь работе в следственных органах, интересовались, какими качествами должен обладать профессиональный следователь, с какими сложностями сталкиваются сотрудники СКР при расследовании преступлений.

Рассказывая о работе следователя, Аслан Гарунович отметил, что в деятельности следователя всё регламентировано, требуется высокий профессионализм, цена ошибки, как у сапёра, жизнь и судьба человека.

По просьбе ребят Хуаде А.Г. рассказал и о своём первом раскрытом преступлении, и о выборе профессии, отметив, что всегда надо делать свой выбор в жизни и принимать решения самостоятельно.

Чтобы лучше познакомиться с профессией следователя Аслан Гарунович пригласил ребят посетить музей следственного управления СКР по Ростовской области.  Сотрудники ведомства показали ребятам выставку огнестрельного и холодного оружия, а также другие предметы с места происшествия. Особый интерес у молодёжи вызвала экспозиция огнестрельного оружия, изготовленного братьями Толстопятовыми. Банда братьев Толстопятовых – вооружённая организованная преступная группировка, действовавшая в Ростове-на-Дону в 1968 – 1973 годах. Банда была вооружена самодельными автоматами и револьверами. По каждому эпизоду виновность подсудимых была доказана по самым строгим процессуальным меркам. В 1974 году Ростовским областным судом был вынесен приговор, согласно которому трое участников банды (Вячеслав Толстопятов, Владимир Толстопятов, Владимир Горшков) получили высшую меру наказания – расстрел, а восемь соучастников приговорены к разным срокам тюремного заключения за пособничество или недонесение.

Старшеклассники получили подробную информацию о деятельности следственного управления СК России в Ростовской области.

Объединив усилия в сфере правового просвещения молодёжи, волонтёры правового просвещения, активисты общественного движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» под руководством опытных наставников -  сотрудников следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в Ростовской области, продолжат работу по совершенствованию просветительской деятельности, направленной на защиту детства.