Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

В преддверии Дня юриста Координаторами Регионального молодёжного общественного движения правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» презентован новый проект правового просвещения «Горизонты юридической профессии».

В преддверии Дня юриста Координаторами Регионального молодёжного общественного движения правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» презентован новый проект правового просвещения «Горизонты юридической профессии». Первыми слушателями и участниками нового проекта стали учащиеся "Лицея № 33" г. Ростова-на-Дону.

Волонтёры правового просвещения Урсулова Полина (представляющая студенческое отделение Движения в ФГБОУ «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)») и Елисеенко Анна (представляющая студенческое отделение Движения Донского государственного технического университета факультета “Юридический” ) продемонстрировали ученикам девятых классов лицея презентационные материалы и убедительные аргументы, свидетельствующие об актуальности юридической профессии в современном обществе и тех преимуществах, которыми обладают квалифицированные юристы.

Учащиеся лицея активно участвовали в диалоге с активистами Движения, задавали интересующие их вопросы. Личное мнение некоторых  молодых лицеистов, высказанное в атмосфере доверительного общения, свидетельствует о том, что современные средства массовой информации формируют в молодёжной среде искажённое и ошибочное представление как о профессии юриста, так и возможностях использования юристами своих профессиональных знаний в повседневной жизни.

Затронутая тема получила отклик среди старшеклассников, поскольку выбор будущей профессии является одной из приоритетных задач, стоящей перед ними на данном этапе жизни.

Одна из важных задач, которую призван решать новый проект, реализуемый волонтёрами правового просвещения Движения из числа студентов юридических вузов Ростовской области, по результатам проведённого интерактивного урока была достигнута! Активистам Движения удалось, как они считают, изменить в сознании школьников ошибочное представление и сомнительные мифы ребят о юридической профессии, как "инструменте злоупотребления" своими правами. Анна и Полина смогли донести до ребят и разъяснить истинную миссию юриста, состоящую в том, чтобы оказывать гражданам и организациям содействие в реализации и защите их законных прав и интересов посредством использования только законных правовых возможностей.

Общение школьников с активистами Движения, представляющими студенчество юридических вузов Ростовской области, позволяет ребятам приблизиться к пониманию истинных горизонтов и возможностей, которые открываются перед молодёжью с получением юридического образования! Интересный и открытый диалог школьников с теми, кто недавно сидел за школьной партой, а сегодня получает юридическое образование, поможет старшеклассникам определиться как с выбором своей будущей профессии, так и вуза, в котором они смогут получить высшее юридическое образование, чтобы стать юристами.