Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

Вместе против экстремизма!

Активисты Движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» Новочеркасского местного отделения  провели два мероприятия, посвященные борьбе с экстремизмом.

В 8 классе была проведена интерактивная лекция «Что такое экстремизм?» В данном мероприятии ребята познакомились с  понятием экстремизма, узнали, чем страшно данное явление для общества, и какие нормативные акты регулируют данные отношения. В процессе оживленной беседы и завязавшейся дискуссии обучающиеся затронули тему политического терроризма, которая на сегодняшний момент будоражит все государства. По окончании мероприятия ребята сделали импровизированный плакат, на котором разместили голубей мира, и написали свои пожелания будущим поколениям.


В 11 классе участники Движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ»  организовали дебаты, на которых разобрали вопросы эффективности проводимой политики в сфере борьбы с экстремистской деятельностью. В ходе дебатов одна сторона отстаивала позицию о том, что в Российской Федерации эффективно ведётся борьба с экстремистскими организациями, а другая сторона - пыталась показать, какие пробелы существуют на сегодняшний момент в этих вопросах, приводя в примеры конкретные ситуации, произошедшие с такими же подростками, как и они. В ходе дискуссии молодые люди пришли к выводу о том, что, несмотря на имеющиеся пробелы в борьбе с организациями, пропагандирующими идеологию экстремизма, всё равно это важнейшее направление политики государства, и нужно совершенствовать методы борьбы с данным общественным явлением, поскольку от этого зависит безопасность всех граждан.