Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

День образования Следственного комитета РФ

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Это стало поводом внести в российский календарь еще одну праздничную дату — День образования Следственного комитета РФ. Следственный комитет Российской Федерации образован на базе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Сегодня Следственный комитет РФ не входит ни в один из органов государственной власти, является федеральным государственным органом и подчиняется только Президенту Российской Федерации. Сотрудников Следственного комитета России поздравил Президент Российской Федерации. В телеграмме отмечено: «За прошедшее время Следственный комитет стал одним из значимых звеньев в отечественной правоохранительной системе. Вы твердо отстаиваете интересы государства, прав и свобод граждан России, вносите огромный вклад в борьбу с преступностью и коррупцией.Сегодня ваши безупречные профессиональные и личные качества, принципиальность, мужество и верность долгу востребованы в обеспечении специальной военной операции, в налаживании законности и правопорядка в новых субъектах Федерации».

Остаётся пожелать всем сотрудникам СК успехов в их профессиональной деятельности. Верные своему Долгу, они стоят на страже закона в России, борются за права граждан, сражаются в непримиримой борьбе с преступностью. Их ответственная работа и служение своей стране — есть главный подарок всем согражданам.