Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

«День правового просвещения детей и молодежи»

 

В детском оздоровительном лагере «Чумбур-Коса», расположенном на побережье Таганрогского залива в Азовском районе Ростовской области, состоялся «День правового просвещения детей и молодежи. Мероприятие организовано в рамках заключенного соглашения между общественным движением "За права молодёжи" и следственным управлением СКР по Ростовской области. Данное мероприятие было организованно при поддержке Комитета по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению АП РО. 


Участие в нем приняли не только представители адвокатского сообщества, участники молодежного движения, но и следователи, криминалисты следственного управления, регионального министерства образования, администрации Азовского, района.


Целью мероприятия явилось формирование правовой культуры детей и молодежи, а также развитие интереса к профессии юриста.
Ребятам в доступной форме рассказывали об их правах и обязанностях, действующем законодательстве Российской Федерации.

Руководитель следственного отдела по г. Азов Сергей Кардашов напомнил ребятам о мерах предосторожности в летний период, обратил внимание на проблемные вопросы, возникающие в жизни подростков в современном обществе, обозначил нормы законодательства, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних. Ребятам старших классов он подробно рассказал о профессии следователя и предложили в будущем пройти обучение в образовательных учреждениях Следственного комитета.

Следователи-криминалисты продемонстрировали ребятам, имеющуюся у них на вооружении криминалистическую технику, используемую при раскрытии и расследовании преступлений, а также проведении поисковых мероприятий. Детям была предоставлена возможность почувствовать себя в роли криминалиста и самостоятельно использовать различные устройства и приспособления – оптический дальномер, обнаружитель скрытых видеокамер, тепловизор, комплект для поиска металлических предметов.

В завершение мероприятия самым активным его участникам были вручены награды.