Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

Десять лет сотрудничества в целях защиты прав детей и взрослых

 

Организатором встречи выступил руководитель Комитета по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению Адвокатской палаты Ростовской области (далее – АПРО) Владимир Писарев. В мероприятии участвовали также сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Султан Енгалычев и Анна Можинская, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Ростовской области Виталий Иванов, член Комитета по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению АПРО Алексей Кольчик, адвокат-наставник межрегионального проекта правового просвещения «Адвокатура в школе» Александр Евтушенко, исполнительный директор общественного движения «За права молодежи» Елена Данилова и координатор проектов движения Софья Трищук.

«Атмосфера, содержание встречи и состав ее участников еще раз подтвердили высокий уровень доверия, который сформирован в Ростовской области к проектам правового просвещения, реализуемым адвокатским сообществом. Безусловно, в этом есть личная заслуга адвокатов, которые эти проекты реализуют, и, конечно, Владимира Николаевича Писарева, являющегося автором и руководителем этих проектов», – отметила Александра Цветкова.

«Помню, как в 2013 г. Владимир Николаевич лично пришел ко мне на встречу с предложением о взаимодействии, чем искренне меня удивил, – рассказала Ирина Черкасова, – десять лет исполняется нашему сотрудничеству во благо защиты и содействия реализации прав несовершеннолетних. С уверенностью могу сказать, что именно инициативность, неравнодушие и профессионализм команды Владимира Писарева являются залогом успеха их деятельности и доверия с нашей стороны к проектам правового просвещения, реализуемым адвокатами в Ростовской области».

Ирина Черкасова и Виталий Иванов сообщили, что с 2015 г. на регулярной основе Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области, сотрудники аппарата Уполномоченного совместно со специалистами отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Ростовской области и адвокатами Первого адвокатского негосударственного центра бесплатной юридической помощи Ростовской области «Pro bono» (№ 61/1 в реестре Минюста России, далее – ПАНЦ БЮП РО «Pro bono») проводят личные приемы граждан по вопросам, требующим содействия в защите или защиты прав несовершеннолетних. Руководителем ПАНЦ БЮП РО «Pro bono» является президент Ростовской областной коллегии адвокатов «Защитник» Владимир Писарев.

Участники встречи обсудили реализацию стартовавшего на территории Ростовской области нового проекта правового просвещения «Партнерство для защиты прав детства и граждан». Важно отметить, что указанный проект реализуется в Ростовской области Комитетом по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению АПРО совместно с правительством, Уполномоченным по правам ребенка и Министерством образования Ростовской области при поддержке Федерального союза адвокатов России в приемных ПАНЦ БЮП РО «Pro bono» в городах и районах этого субъекта РФ.

Владимир Писарев выразил искреннюю благодарность Федеральной палате адвокатов РФ и лично президенту ФПА РФ Светлане Володиной за поддержку и помощь в реализации и развитии проектов правового просвещения, а также Ирине Черкасовой и Виталию Иванову, которые, несмотря на свой плотный рабочий график и занятость, лично встретились с Александрой Цветковой. «Очень рад, что такие проекты правового просвещения, как “Адвокатура в школе”, “За права молодежи”, “Партнерство для защиты прав детства и граждан”, укрепляют авторитет российской адвокатуры в современном обществе, а также способствуют налаживанию уважительного взаимодействия государства с адвокатурой», – подчеркнул Владимир Писарев.