Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

Молодёжные приёмные шагают по Ростовской области

В  станице Вёшенской Шолоховского района Ростовской области в Центре творчества Шолоховского района в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии между Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области и Общественным движением «За права молодежи» состоялось открытие Молодёжной приёмной Шолоховского района Ростовской области.   

 

Основные цели Молодёжной приёмной – просветительская работа в образовательных организациях, взаимодействие с молодёжью по всем самым актуальным вопросам защиты прав и интересов. Приёмная станет площадкой, куда любой желающий молодой гражданин сможет обратиться с волнующим его правовым вопросом. Среди основных направлений её деятельности: информационная поддержка молодёжи и проведение квалифицированных консультаций по вопросам гражданского, семейного, трудового, уголовного законодательства, оказание психологической помощи молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. 

 

В церемонии открытия приняли участие Председатель общественного движения Владимир Николаевич Писарев, руководитель Шолоховского МСО СУ СК РФ по РО Дмитрий Николаевич Солдатов, наставники и активисты движения, педагоги и учащиеся МБОУ «Вёшенская СОШ». Почетным участником  мероприятия стал прокурор Шолоховского района РО Виталий Владимирович Белевцов.

 

Участники  мероприятия в неформальной обстановке обсудили перспективы деятельности Молодёжной приёмной на территории Шолоховского района. Руководитель Шолоховского МСО СУ СК РФ по РО Солдатов Д.Н. и прокурор Шолоховского района Белевцов  В.В.  ответили на многочисленные вопросы ребят. В числе других, были заданы вопросы о деятельности Приёмной, о возможностях и механизмах личного участия в её работе. 

 

 Председатель общественного движения «За права молодежи» Владимир Николаевич Писарев отметил: " Мы надеемся, что инициатива по созданию Молодёжной приёмной станет связующим звеном между молодёжью и органами власти. Мы будем оказывать помощь в решение проблем индивидуально для каждого обратившегося и при необходимости привлекать государственные структуры. В будущем планируется открытие Молодёжных приёмных во всех муниципальных образованиях области". Отдельно Председатель общественного движения остановился на положительном опыте взаимодействия следственного управления СКР по Ростовской области и возглавляемого им Молодежного движения. Общественное движение «За права молодёжи» и следственное управление СКР по Ростовской области   активно взаимодействуют с 2018 года.   Благодаря совместным усилиям регулярно проводятся и реализуются мероприятия и проекты правового просвещения молодёжи, участники движения знакомятся с актуальными вопросами защиты прав несовершеннолетних, опираясь на опыт деятельности движения и Следственного комитета РФ.