Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

ОСВОБОЖДЕНИЕ РОСТОВА-НА-ДОНУ ОТ НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ 14 ФЕВРАЛЯ 1943 ГОДА

Ровно 79 лет назад, 14 февраля 1943 года, бойцы Красной армии при поддержке кавалерии казаков и местных партизан смогли выбить навсегда из донской столицы немецко-фашистских захватчиков.

14 февраля 2022 года Ростов-на-Дону отметит очередную годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этот день, ровно 79 лет назад, соединения 28-й армии под командованием генерала Василия Герасименко завершили семидневный штурм донской столицы, более полугода изнывавшей от оккупации.

Напомним, в ходе Великой Отечественной войны гитлеровцы оккупировали Ростов дважды. Впервые это случилось 21 ноября 1941 года и продолжалось неделю – 29 ноября 1941 года город был полностью освобождён. Мирная жизнь в Ростове не продлилась и года. В июле 1942 город снова был захвачен фашистами, в это раз на долгие восемь месяцев. Оккупанты творили дикие зверства, тысячами уничтожали ростовчан от мала до велика. Самым громким преступлением захватчиков стал массовый расстрел в Змиёвской балке.

Конец этому ужасу положили советские войска своим наступлением. "Ростовская операция", частью которой стало освобождение Ростова, началась 1 января и завершилась 18 февраля 1943 года. Её целью было очистить донскую столицу от противника и отрезать ему пути отхода на север. Войска Южного фронта наступали при содействии Закавказского фронта, а с 24 января – и Северо-Кавказского.

К Ростову подошла 28-я армия под командованием Василия Герасименко. Нашим войскам предстояло освободить сначала Батайск, а затем и Ростов. Для начала наступления был выбран условный сигнал— "Привет героям". И 8 февраля 1943 года операция по освобождению Ростова началась. Задача была наисложнейшей – город расположен на холмах. Ожесточённые уличные бои на подступах к городу и на улицах продолжались семь дней. Гибли солдаты, мирное население (за восемь месяцев оккупации гитлеровцы уничтожили более 40 тысяч человек, 53 тысячи ростовчан были угнаны на принудительные работы), а сам Ростов-на-Дону вошёл в десятку самых пострадавших городов СССР в годы Великой Отечественной войны. Практически полностью были разрушены жилые дома, из почти трёхсот фабрик и предприятий уцелели всего шесть, было уничтожено множество шедевров ростовской архитектуры XVIII-XIX веков.