Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

«Партнерство для защиты прав детства»

 

Комитетом по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению АП РО с 2015 года на площадке Первого адвокатского негосударственного центра бесплатной юридической помощи Ростовской области «Pro bono»  (регистрационный №61/1 Министерства юстиции РФ) реализуется специальный проект «Партнерство для защиты прав детства» с участием Правительства Ростовской области, Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

         1 июня 2023 года по инициативе Комитета совместно Общественным движением «За права молодежи» и  ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области в ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека» был организован и проведен день правовой помощи «Мама, папа и ребенок» для родителей, которым судом отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. В мероприятии приняли участие представители Правительства РО, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в РО и Минобразования РО.

         Бесплатная юридическая помощь была оказана 5 родителям (4 мамы и 1 папа). Вопросы были связаны с возможностью получения родителями мер социальной поддержки и организацией обучения несовершеннолетних.