Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

Пять правил медиабезопасности и не только

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» Минобрнауки России в рамках второго дня Первого областного форума активистов общественного движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» провёл интерактивное занятие «5 правил медиабезопасности или как не стать экстремистом».

В начале занятия аналитик НЦПТИ Чунин Александр Сергеевич познакомил молодых людей с 5 правилами медиабезопасности, необходимыми каждому пользователю сети Интернет.

Далее, ребята с удовольствием приняли участие в интеллектуальной игре – дискуссии в широком круге. Игру проводила ведущая – начальник аналитического отдела Быкадорова Александра Сергеевна, у которой в запасе было несколько острых вопросов для обсуждения. Участникам дискуссии необходимо было выбрать одну из трёх позиций: «Да», «Нет» и «Может быть» и обосновать свой выбор. Цель выступающего — аргументировано доказать свою позицию, и тем самым убедить перейти «на свою сторону» как можно больше участников. Задача каждого — отстаивать свою позицию в обсуждении.

На пути формирования лидерских качеств ребята принимали решения и несли ответственность за свой выбор, развивали умение отстаивать собственное мнение, учились уважать и принимать мнение другого человека и его право на выбор.

Активисты общественного движения «ЗА ПАВА МОЛОДЁЖИ» обсуждали  серьёзные вопросы противодействия экстремизму.

В конце игры все участники подвели итоги обсуждений и вывели несколько важных тезисов по обсуждаемым вопросам.

Каждый задумался над непростым вопросом: может ли один человек противостоять распространению экстремизма?