Региональное молодёжное общественное
движение правового просвещения
«За права молодёжи»

"Защита прав детей - забота родителей и государства"

 

   4 и 5 апреля 2023 года в п. Зимовники Ростовской области состоялся двухдневный региональный молодежный форум «Защита прав детей – забота родителей и государства», направленный на повышение юридической грамотности и правовой ответственности подростков и молодёжи, правовое просвещение и правовое воспитание учащихся образовательных учреждений. Мероприятие организовано совместно со следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области и Ростовским институтом (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).

   В форуме приняли участие представители следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, Ростовского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), Общественного движения «За права молодежи», администрации Зимовниковского района, учащиеся образовательных учреждений.
   На открытии региональный молодежный форум «Защита прав детей – забота родителей и государства» участников форума приветствовали:

• руководитель Зимовниковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Ростовской области Виталий Сергеевич Карпов. Он отметил важность правового просвещения молодежи, подчеркнув, что следственное управление на протяжении многих лет взаимодействует с образовательными организациями Ростовской области по вопросам правового воспитания молодого поколения

• председатель Общественного движения "За права молодёжи" Владимир Николаевич Писарев

• заместитель директора колледжа Ростовского института (филиала) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Ростове-на-Дону Елена Сергеевна Сапрунова

• заместитель главы Администрации Зимовниковского района Людмила Ивановна Кулешова

• адвокат-наставник Общественного движения "За права молодёжи" Александр Николаевич Евтушенко.

   В ходе мероприятия учащиеся образовательных учреждений выступили с докладами на темы, касающиеся защиты прав детей, по результатам мероприятия все ребята получили сертификаты участника, а лучшие доклады, были отмечены дипломами.

   Особый интерес у участников форума вызвал интерактив «Юный криминалист», проводимый следователями-криминалистами отдела криминалистики следственного управления. В ходе интерактива офицеры продемонстрировали современную криминалистическую технику и привели примеры из следственной практики по уголовным делам, в ходе расследования которых применение криминалистической техники позволило установить лиц, причастных к совершению преступлений.

    В рамка данного форума гости приняли участие в «Акции памяти», с участием ансамбля казачьей песни ВГУЮ «Атаман» и возложили цветы к мемориалу воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.